Bom dia heroinas de Praia Grande.
Vocês realizaram mais um feito inedito com a 5ºcolocação nos abertos parabens a todo o time que fez historia no taekwondo de Praia Grande segue a materia.
Nesta quarta-feira (16), no Clube Naútico Mogiano, em Mogi das Cruzes, a seleção feminina de taekwondo de Praia Grande (Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer – Sejel), categoria livre (sem limite de idade), obteve a quinta colocação no torneio da segunda divisão dos 75º Jogos Abertos do Interior (JAI) Horacio Baby Barioni. Já o time masculino da Cidade não ficou entre os oito primeiros colocados.
Individualmente, no peso leve (até 49 quilos), sexto lugar para Renata Mori Vidotto. No médio (49 a 57 kg), sexta posição para Alessandra Emmerick de Souza Menzio. No meio-pesado (57 a 67 kg), sétimo lugar para Jenifer de Oliveira Gonçalves. No pesado (mais de 67 kg), quinta colocação para Caroline Gomes Santos. O time local teve comando de Andre Luiz da Cunha Marques, com auxílio de Daniel Ravazzani.
Histórico do taekwondo nos Jogos Abertos
2005 (sede Botucatu) = masculino - não pontuou (NP)
2007 (Praia Grande) = masculino - NP
2008 (Piracicaba) = masculino – NP
2009 (São Caetano do Sul) = masculino – NP / feminino – NP (1 prata)
2011 (Mogi das Cruzes) = masculino – NP / feminino – 5º lugar
resultados
Categoria até 49 kg Categoria até 57 kg
1º Leidiane de Aguilar Santos Piracicaba 1º Josiane Lima São José dos Campos
2º Juliana Alves de Almeida Silva São José do Rio Preto 2º Rafaela Araújo São Caetano do Sul
3º Livia Forte Miranda São Bernardo do Campo 3º Talisca Reis São Bernardo do Campo
4º Jamila Tanna Rodrigues Ribeirão Preto 4º Aparecida Santana Santos
5º Nadi Claudia Lima Oliveira Americana 5º Charlene Batista Jundiaí
6º Giovana Berner Franzin Santo André 6º Natalia Montinho Pindamonhangaba
7º Maria Alice Apolloni Machado Santos 7º Amanda Cristina Aline Ribeirão Preto
8º Aline Aparecida dos S. Cardoso Suzano 8º Micheline Barros Suzano
Categoria até 67 kg Categoria acima de 67 kg
1º Erica A Ferreira Pindamonhangaba 1º Talita F Djalma Ribeirão Preto
2º Hellorayne Paiva Piracicaba 2º Marina Souza Pindamonhangaba
3º Regiane Soares São José dos Campos 3º Juliana V dos Santos São caetano do Sul
4º Jaqueline Acmi Suzano 4º Mariela de Abreu São José do Rio Preto
5º Mariana Kaminagakura Ribeirão Preto 5º Paula Caroline da Cruz Suzano
6º Jenifer Poliano São José do Rio Preto 6º Juliana A Alves de Assis Americana
7º Jenifer L Lourenço Jundiaí 7º Lorena A Monteiro São José dos Campos
8º Vanessa Messina Santo André 8º Astiane P de Lima São Bernardo do Campo
Categoria até 58 kg Categoria até 68 kg
1º Bruno Simões de Oliveira Suzano 1º Breno Pinheiro São José dos Campos
2º Phelipe Ramos Azevedo São Bernardo do Campo 2º Ricardo Ramos Ribeirão Preto
3º Rodrigo Fortes Piracicaba 3º Gustavo Almeida São caetano do Sul
4º Evanildo Silvestre de Oliveira Americana 4º Willian Maciel Piracicaba
5º Guilherme Dias Alves Mogi das Cruzes 5º Ítalo de Almeida Mogi das Cruzes
6º Michael Silva Soares São Caetano do Sul 6º João Felipe F Fraga Jundiaí
7º Yuri Norton Andrade Silva Ribeirão Preto 7º Alberto Marques Americana
8º Daniel Michael M. Nascimento Jundiaí 8º Cleiton Silva Suzano
Categoria até 80 kg Categoria acima de 80 kg
1º André de Oliveira Bilia São Caetano do Sul 1º Douglas Marcelino São Bernardo do Campo
2º Thiago Simões de Oliveira Suzano 2º Guilherme Felix Piracicaba
3º João Pedro Chaves São José dos Campos 3º Alan Castro Santo André
4º Nicholas Souza Ribeiro Santos 4º Rafael Brasil Mogi das Cruzes
5º Luciano Marques Mogi das Cruzes 5º Fabian Teodoro Suzano
6º Ismael Alves de Souza Americana 6º Evandro Barboza Ribeirão Preto
7º Marco Antonio Moraes Jundiaí 7º Maycon Siqueira Jundiaí
8º Rafel Ferreira Freitas Pindamonhangaba 8º Evandro Begamosco Americana
Classificação Final / 1ª Divisão
feminino masculino
1º Piracicaba 19 pts 1º Suzano 21 pts
2º Ribeirão Preto 18 pts 2º Piracicaba 17 pts
3º Pindamonhangaba 17 pts 3º Mogi das Cruzes 17 pts
4º São José Campos 17 pts 4º São Bernardo do Campo 16 pts
5º São José do Rio Preto 17 pts 5º São Caetano do Sul 16 pts
6º São Bernardo do Campo15 pts 6º São José dos Campos 15 pts
7º São Caetano do Sul 13 pts 7º Ribeirão Preto 12 pts
8º Suzano 10 pts 8º Americana 12 pts
Categoria até 49 kg Categoria até 57 kg
1º Marcela Pereira C. da Cruz Marília 1º Thais Peruchi Marília
2º Julliany Santos Ferreira Santana 2º Manuela Pontual Campinas
3º Thayrine Patricia F. Santana Itu 3º Giuliana Dutra Paraguaçu Paulista
4º Talita Geovani A. Costa Mauá 4º Barbara Dias Ferraz de Vasconcelos
5º Joelma Pereira de Melo Campinas 5º Elizane Melo Mauá
6º Renata Mori Vidotto Praia Grande 6º Alessandra Emmerich Praia Grande
7º Gabriela Benjoino Marinho Paraguaçu Paulista 7º Pamela Simões Cubatão
8º Uli Zarzan de Menezes Vinhedo 8º Renata Panichik Jacareí
Categoria até 67 kg Categoria acima de 67 kg
1º Priscila Fernandes Marília 1º Aline Vieira de Oliveira Marília
2º Natacha K Fernandes Santana de Parnaiba 2º Daniela Mello de Alencar Ferraz de Vasconcelos
3º Rayane Pereira Santa Barbara D´Oeste 3º Gilda A Bueno Franca
4º Tamires Franco Franca 4º Maira Cristina de Moraes Jacareí
5º Laudiceia Candido Jacareí 5º Caroline Gomes Santos Praia Grande
6º Tais S Souza Arujá 6º Katia Pereira Diniz Arujá
7º Jenifer de Oliveira Praia Grande 7º Fabiola Aretusa Alves Ibitinga
8º Maria Clélia P da Silva Serrana 8º Beatriz Bueno Geronimo Paraguaçu Paulista
Categoria até 58 kg Categoria até 68 kg
1º Bruno da Costa Fialho Santana de Parnaíba 1º Silvio Davila Marília
2º Eliandro Dias de Camargo Cotia 2º Henrique Silva Indaiatuba
3º Marcelo Almeida Patricio Cubatão 3º Paulo Mineda Cotia
4º Marcelo de Moraes Vargem Grande 4º Nicolas Pigozzi Rio Claro
5º Fabio Cavalari Paraguaçu Paulista 5º Diego Ferreira Santana de Parnaiba
6º Eduardo Abilio da Silva Serrana 6º Paulo R Cruz Arujá
7º Arnoldo Gabriel Benvenuti Rio Claro 7º José I da Silva Guarulhos
8º Ivanildo Pereira da Silva Guarulhos 8º Milton Dutra Junior Franca
Categoria até 80 kg Categoria acima de 80 kg
1º Murilo Machado M. Borges Sanatana de Parnaíba 1º Vinícius Silva Ribeiro Cubatão
2º Anderson Ricardo de Arruda Campinas 2º Joede Arruda Paraguaçu Paulista
3º Daniel Frezza Louveira 3º Fernando Marreza Rio Claro
4º Fabio Luiz Sunica Santa Bárbara D'Oeste 4º Claiton Zonetti Franca
5º Felipe Raimundo Albuquerque Cotia 5º Paulo Carturam Vargem Grande do Sul
6º Manoel Leopoldo Cunha Filho Rio Claro 6º Gilberto Monteiro Serrana
7º Fabrício Cardoso Seidler Guarulhos 7º Matheus Borges Guarulhos
8º Mateus Vinicius Amancio Franca 8º Gabriel Vaz Santana de Parnaiba
feminino masculino
1º Marília 36 pts 1º Santana de Parnaiba 23 pts
2º Ferraz de Vasconcelos14 pts 2º Cotia 17 pts
3º Franca 11 pts 3º Rio Claro 16 pts
4º Jacarei 9 pts 4º Cubatão 15 pts
5º Praia Grande 9 pts 5º Paraguaçu Paulista 11 pts
6º Arujá 9 pts 6º Marília 9 pts
7º Ibitinga 8 pts 7º Franca 7 pts
8º Paraguaçu Paulista 7 pts 8º Guarulhos 7 pts
Nenhum comentário:
Postar um comentário